Рынок труда в России поменялся из-за пандемии COVID-19

Более 5,6 миллионов россиян перешли на удаленную работу в связи с пандемией. Чтобы помочь им урегулировать рабочие отношения с начальством, правительство РФ в весеннюю сессию рассмотрит поправки в Трудовой кодекс, регламентирующие рабочий процесс дистанционных сотрудников.

Стоит отметить, что не менее 2 млн человек в России лишились работы из-за эпидемии. Некоторые из них получают пособие по безработице, в среднем по России оно составляет 12130 рублей, в столице – до 19500 рублей. Также выплаты получают семьи с детьми, где родители лишились работы.

До 2030 года во всем мире появятся новые профессии, а некоторые исчезнут безвозвратно. Пандемия коронавируса ускорила процесс измненения рабочего рынка. Например, сейчас самымивостребованными стали дистанционная работа в сфере информации и коммуникации с людьми. Также востребованы профессии логиста, курьера, сантехника, водителя грузовиков.

Еще одна принимаемая правительством мера – программа по временной занятости для тех, кто потерял работу. Такие программы сейчас разрабатывают Агентство стратегических инициатив и Минпросвещения России, а также Минтруд.

Среди поправок в Трудовой кодекс, которые рассмотрят в весеннюю сессию – самостоятельное регулирование сотрудниками своего рабочего графика. За переработки предлагается платить подчиненным дополнительно. Работодатели будут обязаны предоставить подчиненным необходимую технику или оплатить расходы на использование сотрудниками их собственной техники.

-- Фото: PourquoiPas/Pixabay