С 1 июня в Москве разрешат прогулки и спорт на свежем воздухе

Большинство московских парков будут открыты с 1 июня. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин рассказал на своем персональном сайте.

Он отметил, что пока рано полностью отменять самоизоляцию, но, при этом, уточнил, что горожане уже могут позволить себе регулярно бывать на свежем воздухе.

«С понедельника жители города могут выходить из дома для прогулок и занятий спортом. За небольшими исключениями для свободного посещения вновь будут открыты городские парки и зеленые территории. Разумеется, рост числа людей на улицах может увеличить риск инфицирования. Поэтому мы установили определенные правила совершения прогулок, а сам «прогулочный режим» вводится в порядке эксперимента - на две недели, с 1 по 14 июня 2020 года», — отметил мэр.

По словам мэра на прогулку смогут выходить почти все москвичи, включая людей старше 65 лет и граждан, которые страдают хроническими заболеваниями. Однако продолжает действовать запрет на выход из дома для граждан, болеющих COVID-19, с подозрением на коронавирусную инфекцию, имеющих признаки ОРВИ. Также нельзя покидать дом лицам, совместно проживающим с перечисленными категориями граждан.

-- mos.ru