Самышина: Средства на строительство скоропомощного комплекса ГКБ имени Буянова заложены в бюджете столицы

Столичный бюджет сохраняет социальную направленность и закрепляет в адресной инвестиционной программе расходы на строительство крупных объектов здравоохранения, в том числе скоропомощного комплекса на базе городской клинической больницы (ГКБ) имени Буянова на юге Москвы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила депутат столичного парламента от районов Москворечье-Сабурово, части района Царицыно и части района Нагатинский Затон Елена Самышина.

«Депутаты Московской городской думы проголосовали за проект бюджета на следующий год. Это важный момент, ведь главный финансовый документ столицы России формировался в условиях сложных ограничений и внешнего санкционного давления. В этих обстоятельствах особое внимание должно уделяться направлениям социальной поддержки населения нашей страны, а также социальной сферы и развития социальных учреждений - в первую очередь, здравоохранения и образования», - сказала Елена Самышина.

Депутат отметила, что на юге столицы ключевым объектом в сфере здравоохранения является строительство нового скоропомощного комплекса на базе ГКБ имени Буянова.

«Завершение работ на объекте - принципиальный вопрос не только для юга столицы, но для всей скоропомощной системы города. Наше южное подразделение - это часть системы из шести новых комплексов, которые возьмут на себя распределенную нагрузку по пациентам, которым требуется оперативная медицинская помощь. Закрепление расходов на строительство в адресной инвестиционной программе - это гарантия того, что работы завершатся в срок», - отметила парламентарий.

Елена Самышина напомнила, что комплекс спроектирован с учетом самых современных требований и стандартов оказания помощи.

«Такой комплекс сможет принять до 300 поступающих больных в сутки: современное приемное отделение с четкой системой распределения пациентов по трем зонам позволяет оказывать помощь в кратчайшие сроки. Диагностическое отделение на 30 коек с самой современной техникой полностью изменит логистику работы диагноста: все исследования будут делаться на месте, без перемещения пациента по кабинетам. Пациент будет находиться в центре всех процессов. Кроме того, в здании предусмотрен экстренный операционный блок, блок лучевой диагностики, малая операционная и реанимация на 14 коек. Это позволит полностью переработать стандарты оказания скорой помощи, изменить подход и тем самым улучшить качество медобслуживания», - рассказала депутат.

По мнению парламентария, сохранение в бюджете Москвы приоритетного финансирования такого рода проектов - это индикатор того, что бюджетная политика города сохраняет свою безусловную социальную ориентацию.

-- Фото: moscow.er.ru