Сергей Собянин рассказал, как изменилась социальная сфера Москвы за последние годы

В Москве создана единая экосистема поддержки добровольчества и благотворительности, объединившая более 3,5 тысячи некоммерческих организаций. Об этом рассказал столичный мэр Сергей Собянин.

Он отметил, что правительство Москвы поддерживает благотворительные организации. Только в прошлом году на эти цели выделили более миллиарда рублей. Москвичи тоже могут поддержать благотворительные фонды и организации. Для этого в октябре 2020 года на mos.ru запустили специальный сервис для пожертвований.

Сегодня жизнь Москвы нельзя представить без добровольческого движения. Причем, к нему присоединяются как молодые люди, так и люди старшего поколения. К примеру, только с начала этого года в спортивных, культурных, образовательных и мемориальных мероприятиях столицы приняли участие 182 волонтера старше 55 лет.

Социальная сферы столицы также активно развивается.

«Наши системы более человечными должны становиться, более клиенториентированными, клиентоцентричными, как сейчас модно говорить», — сказал Сергей Собянин в интервью программе «Неделя в городе» на телеканале «Россия 1».

В центрах госуслуг «Мои документы» по всей стране вводят новые стандарты обслуживания, которые ставят на первое место человека с его запросами и проблемами.

«То же самое в здравоохранении: оно же сегодня не само по себе работает, оно в окружении коммерческих клиник работает, федеральных, межрегиональные услуги оказываются медицинские. Мы в конкурентной среде находимся», — добавил градоначальник.

Он отметил введение в Москве электронной медицинской карты, которая позволяет получить информацию о приеме врачей, рецептах, результатах исследований и анализах сейчас можно без посещения поликлиники

В сфере соцзащиты тоже произошли заметные изменения. Так, недавно заработал единый координационный центр стационарного социального обслуживания. Теперь москвичи, нуждающиеся в помощи, получают сопровождение специалистов на всех этапах.

-- Фото: mos.ru