Сергунина: Молодежный онлайн-форум «Наследие» объединил более 30 тыс участников

Заммэра Москвы Наталья Сергунина подвела итоги молодежного онлайн-форума «Наследие». Мероприятие состоялось в онлайн-формате с 25 по 27 ноября.

«За четыре года аудитория форума кратно выросла. Если в 2018-м он привлек менее тысячи участников, то в этом году - уже более 30 тыс. Благодаря онлайн-формату к трансляциям экспертных сессий, лекций и мастер-классов могли присоединиться жители самых разных городов. Заметно расширился и экспертный состав - своим опытом и лучшими практиками делились свыше 50 специалистов в области архитектуры, реставрации, социологии, урбанистики», — сообщила она.

Форум включал в себя деловую конференцию, познавательную программу и студенческий конкурс. Призером конкурса, кстати, стала команда, предложившая открыть на территории исторического здания современный комплекс «Город профессий». В целом, в центре внимания участников форума были вопросы сохранения культурного наследия и включения исторических памятников в жизнь современных мегаполисов.

В свою очередь Алексей Емельянов, глава Мосгорнаследия, слова которого приводятся в материале, напомнил, что каждый год в столице реставрируется более 100 исторических достопримечательностей.

«Мы рады, что эта тенденция распространяется и в других городах России. Синергия федеральных и местных органов власти, профессионального сообщества, молодых специалистов, бизнеса и местных жителей поможет еще более успешно решать задачи сохранения исторических зданий и открытия на их территории новых объектов для досуга, просвещения, проживания и торговли», — отметил глава Мосгорнаследия.

-- mos.ru