Скончался президент Московского зоопарка Владимир Спицин

Президент Московского зоопарка Владимир Спицин ушел из жизни 22 января 2021 года, передает пресс-служба зоопарка.

Сотрудники зоопарка подчеркнули, что Владимир Спицин был упорным, увлеченным, сильным и заботливым человеком, который постоянно двигал зоопарк вперед, выводил его на мировую арену. Под его руководством зоопарк переродился почти полностью, в нем начали размножаться редкие виды животных.

«У него было много наград и званий: заслуженный работник культуры РСФСР, академик РАЕН, президент ЕАРАЗА, председатель Совета по координации деятельности зоопарков РФ, Орден Почета, Орден Дружбы и другие. Но главное — Владимир Владимирович был истинно «зоопарковским человеком», — написали в сообщении.

Владимир Спицин в 17 лет устроился грузчиком в Ленинградский зоопарк. Затем он был рабочим по уходу за животными в отделе орнитологии, зоотехником, заведующим отдела кормления, замдиректора по хозяйственной части. Вскоре его перевели в Москву, где в 1974 году он был назначен замдиректора столичного зоопарка по научной части, а через три года — директором.

Желающим поделиться памятью о Владимире Владимировиче предложили направить письмо на его рабочую почту — v.spitsin@moscowzoo.ru.

-- mos.ru