Собянин: Будем принимать все необходимые меры, чтобы обеспечить работу экономики и соцсферы

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что все действующие в столице городские программы будут реализовываться — строительство метрополитена, закупка транспорта, работа по реконструкции пригородного сообщения и другое. Такое заявление градоначальник сделал в ходе совещания о мерах социально-экономической поддержки субъектов РФ под председательством президента России Владимира Путина, состоявшегося в среду.

«Программы, в том числе, по национальным проектам, по первичной медицинской помощи, не должны останавливаться. Мы должны по-прежнему заниматься модернизацией поликлиник, первичного звена. В Москве мы не останавливаем эти программы, будем исполнять все то, что обещали гражданам», — заверил Сергей Собянин.

В связи с этим мэр Москвы предложил расширить закон об офсетных сделках.

«Предлагаем расширить закон об офсетных сделках, по сути дела, долгосрочные контракты с обязательством предприятий развивать свои промышленные площадки, заниматься импортозамещением. Для этого не столько кредиты нужны, сколько долгосрочный заказ со стороны органов власти. Предлагаем, внести соответствующие поправки в закон, чтобы упростить эти процедуры, дать возможность заниматься, как можно большему кругу субъектов РФ такой работой», — сказал Сергей Собянин.

Он также подчеркнул, что в городе будут приняты все необходимые меры для обеспечения работы экономики и социальной сферы.

-- mos.ru