Собянин напомнил о необходимости соблюдения безопасной дистанции

Мэр столицы Сергей Собянин напомнил, что суббота, 28 марта, первый из девяти дней, который большинство жителей Москвы должны провести дома. Об этом он написал на своем персональном сайте.

Собянин подчеркнул, что по одному дню сложно делать выводы, но отметил, что в целом механизм социального дистанцирования начал работать.

«В Москве закрылись 14,9 тыс. предприятий общественного питания и более 40 тыс. магазинов. Проверяющие обнаружили всего несколько сотен точек, которые были открыты, ссылаясь на то, что не попадают под запрет. Благодарю московский бизнес за дисциплину и ответственность в это сложное время», — написал Сергей Собянин.

Он также добавил, что большая часть жителей столицы прислушалась к рекомендациям властей оставаться дома. Собянин подчеркнул, что по сравнению с «обычной» субботой количество пассажиров метро сократилось в три раза, а наземного транспорта — в два. При этом, в городские парки пришли всего 52 тысячи человек.

«В любом общественном месте мы должны вести себя, как в очереди у банкомата, где считается неприличным подходить слишком близко и заглядывать соседу через плечо. Безопасная дистанция – 1,5-2 м друг от друга. И, конечно, самое важное сейчас – соблюдение домашнего режима пожилыми людьми. По данным геотаргетинга мобильных телефонов, две трети пожилых абонентов (65+) ведут себя ответственно и не выходят из дома. Но около 20% москвичей в возрасте 65+ совершили большие поездки. Дорогие мои, вы – в группе риска и своими поездками создаете огромную опасность, прежде всего, для самих себя», — написал Сергей Собянин.

Мэр столицы заметил, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции перешла в новую стадию — зафиксировано более 1000 случаев заболевания по городу.

«Пример несчастных итальянских и испанских городов, того же Нью-Йорка, где ежедневно умирают десятки и сотни человек, у всех перед глазами. Прошу вас, берегите себя. Всю ближайшую неделю вам и всем остальным москвичам надо оставаться дома. А если вы все же находитесь на улице или в магазине – соблюдайте безопасную дистанцию. Настоятельно рекомендую работающим магазинам и аптекам, где это возможно, — сделать специальную разметку для посетителей, чтобы им проще было выдерживать дистанцию друг от друга в 1,5-2 м», — резюмировал мэр.

На территории Москвы введен режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения вируса. С 28 марта по 5 апреля жителей столицы просят оставаться дома. В эти дни в столице не работают развлекательные заведения, парки, салоны красоты, кафе и другие.

Узнать больше о профилактике коронавируса и методах борьбы с заболеванием можно по телефону горячей линии Департамента здравоохранения города Москвы: +7 (495) 870-45-09, а также на официальном сайте мэра Москвы.

-- mos.ru