Собянин открыл движение по новому путепроводу возле станции Матвеевская

Московский глава Сергей Собянин открыл движение по новому путепроводу через железнодорожные пути Киевского направления МЖД (МЦД-4). Объект стал связывать улицы Веерная, Матвеевская и Нежинская с проспектом Генерала Дорохова.

«Реализуем большую программу по строительству путепроводов через железные дороги. Железные дороги превращаются в магистрали, по которым в тактовом движении следуют поезда, строятся Московские центральные диаметры. Это потребовало создания целой программы строительства путепроводов. В настоящее время 19 из них построено, восемь находится в проектировании и строительстве. Большая нужная работа для того, чтобы связать разорванные части города, отдельные районы. Здесь, в Очаково-Матвеевском, как раз сделан такой путепровод через пути Киевского направления железной дороги - это будущий МЦД-4. Таким образом до проспекта Генерала Дорохова доступность увеличивается в разы», - заявил Собянин.

Он рассказал, что скоро начинается реализация второй очереди дорожного строительства в районе. За счет проведенных работ Очаково-Матвеевское станет лучше в вопросе транспортной доступности.

В пресс-службе правительства Москвы добавили, что к стройке объекта приступили в сентябре 2020 года, но доделать его удалось на восемь месяцев раньше, чем было предусмотрено по плану. Путепровод является шестиполосным, протяженность объекта - 245 м. Была реконструирована улично-дорожная сеть рядом.

Во время проведения второго этапа планируется создание допвыезда из Матвеевского на Аминьевское шоссе, разворотной эстакады. Она создаст съезд с проспекта Генерала Дорохова на Аминьевское шоссе и ул. Матвеевская при движении из центра.

Подчеркивается, что проект улучшит транспортное обслуживание для около 250 тыс. москвичей, в три-четыре раза уменьшит время выезда из жилых кварталов на трассу нового проспекта Генерала Дорохова.

-- Фото: mos.ru