Собянин отметил эффективность столичной системы образования в период пандемии

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что несмотря на пандемию удалось обеспечить непрерывность образовательного процесса в столице, что позволило школьникам успешно сдать ЕГЭ, передает пресс-служба мэра и правительства города.

В материалах напоминается, что в марте 2020 года в течение одной недели московская система образования перешла в дистанционный режим обучения, который продлился до конца учебного года. Осенью в дистанционном режиме проходили обучение учащиеся 6-11 классов, а также студенты колледжей. С 18 января 2021 года школы и колледжи вернулись к очному образованию. В связи с этим были приняты дополнительные меры — разведение потоков по параллелям при входе в школу и походе в столовую, установка дозаторов с кожными антисептиками для обработки рук; проведение регулярной уборки и так далее.

Чтобы обеспечить комфортные условия для дистанционного образования в московских школах было использовано множество электронных образовательных ресурсов, основным из которых стала Московская электронная школа.

Уточняется, что по итогам прошлого года, 38,8% московских выпускников школ набрали 220 и более баллов по трем предметам. В 2020 году московские школьники также завоевали 17 наград на международных предметных олимпиадах.

В 2021 году приоритетными задачами московской системы образования являются развитие предпрофильного, профильного, предпрофессионального образования, а также продолжение реализации проекта «Школа старшеклассников» и формирование современной предпрофессиональной среды старшей школы. Кроме того, в 2021 году будет развиваться МЭШ, пилотный проект «Цифровой репетитор, и другие направления.

В сообщении напомнили, что дошкольное образование в 2020/2021 учебном году в Москве получают порядка 435 тыс. детей – на 51% больше, чем в 2010/2011 учебном году. Число школьников выросло на 37% – с 749 тыс. до 1,029 млн. детей. 95% родителей первоклассников выбирают для своих детей школу в районе проживания.

-- mos.ru