Собянин: первые рейсы с врачами вылетают в регионы уже сегодня

Согласно указам мэра Москвы Сергея Собянина в регионы, которые нуждаются в помощи для борьбы с COVID-19, будут направлены бригады врачей. Об этом журналистам сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, уточнив, что первые рейсы вылетят 27 мая в Северную Осетию - Аланию, Ингушетию, Дагестан и Забайкальский край.

Она подчеркнула, что помощь другим регионам оказывается с самого начала эпидемии. Проводятся постоянные вебинары, видеоконференции о обмен опытом. Теперь же снижение нагрузки на систему здравоохранения столицы позволяет оказаться регионам в том числе и практическую помощь.

«В помощь отправятся около 40 специалистов. Вместе с собой они возьмут запас средств индивидуальной защиты, медикаментов и оборудование. В составе мультидисциплинарных бригад - высокопрофессиональные врачи и медсестры, которые уже прошли несколько месяцев борьбы с ковидом. В их составе - пульмонологи, инфекционисты, анестезиологи-реаниматологи, рентгенологи и реанимационные медсестры. Во главе каждой бригады - врач-хирург с опытом по перепрофилированию стационаров под лечение коронавируса и организации лечебного процесса. Старшими врачами бригад станут медики из наших перепрофилированных стационаров - из НИИ имени Склифосовского, ГКБ имени Виноградова и ГКБ имени Ворохобова, госпиталя ветеранов войн №1, ГКБ имени Ерамишанцева и больницы города Московский», - заявила Анастасия Ракова.

Отмечается также, что все врачи будут полностью укомплектованы наборами средств индивидуальной защиты для начала работы. Таким образом, первыми рейсами будет отправлено более 7 тысяч защитных костюмов, респираторов и высоких бахил, почти 45 тыс. медицинских перчаток, 16 тыс. медицинских масок, более 2,3 тыс. медицинских халатов, более 1,2 тыс. защитных очков многоразового использования. Дополнительные средства индивидуальной защиты отправятся в регионы грузовыми самолетами.

Заммэра отметила, что также будет направлен запас медикаментов на общую сумму более 280 млн руб. Кроме того, для лечения коронавируса в субъекты РФ будет доставлено медицинское оборудование - более 25 медицинских кислородных концентраторов, более 40 аппаратов ИВЛ и тепловизоры а также более 300 тыс. экспресс-тестов на антитела к коронавирусу.

В будущем такие же бригады врачей отправятся в Псков и Владимир. Медики проведут в регионах около двух недель. В регионы отправятся шесть бригад врачей по шесть человек. В зависимости от эпидемиологической обстановки в регионе врачебная бригада будет оказывать помощь в том или ином населенном пункте.

Президент РФ Владимир Путин в ходе рабочей встречи 27 мая попросил мэра Москвы Сергея Собянина отправить в регионы московских врачей для борьбы с распространением коронавируса.

«Нужно помочь тем регионам, где положение дел пока остается сложным. Требуется дополнительная помощь прямо на месте. Поэтому с учетом накопленного опыта и серьезного запаса прочности московской системы здравоохранения, я бы просил вас, уважаемый Сергей Семенович, поддержать регионы, направить в эти регионы, которые нуждаются в дополнительной поддержке, бригады московских медицинских работников», - сказал Владимир Путин.

Также президент уточнил, что это такие регионы, как Дагестан, Северная Осетия, Ингушетия и Забайкальский край.

-- mos.ru