Собянин: по уровню благоустройства Новая Москва догоняет историческую территорию города

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге представил основные проекты благоустройства в ТиНАО этого года.

«С момента присоединения новых территорий мы благоустроили в «новой» Москве более 80 парков, скверов и знаковых объектов. Несколько крупных проектов было реализовано в этом году», — говорится в сообщении.

По словам мэра, был выполнен первый этап комплексного благоустройства пос. Марьино в поселении Филимонковское. В первую очередь была приведена в порядок зеленая зона отдыха — специалисты продолжили удобные дорожки, установили лавочки и фонари.

«Отремонтировали пешеходный мост через Юрьев ручей. В зоне отдыха стало больше зелени за счет восстановленного травяного покрова, новых деревьев и кустарников - всего 1 тыс. 250 штук. У маленьких жителей Марьино теперь есть четыре новые детские площадки. Ребята постарше могут поиграть в футбол и позаниматься на тренажерах», — сообщил Собянин.

Также в Щербинке был создан новый сквер на улице Спортивная, в котором было высажено более 900 деревьев и кустарников. В работу была взята еще одна неухоженная территория — поселение Михайлово-Ярцевское.

«Новоселы получили комфортное пространство с сотнями новых деревьев, скамейками и полянками для барбекю. К услугам любителей активного отдыха - спортивные зоны, включая велодорожку, памп-трек, площадку для паркура», — говорится в сообщении.

Кроме того, в Троице стартовало благоустройство зоны отдыха на правом берегу Десны, рядом с усадьбой «Троицкое». Проект будет реализован в два этапа — в этом году запланирован ремонт дорожек и переходов с лестницами. Также в два этапа строится детский парк развлечений «Тридевятое царство» на ул. Школьная в поселении Роговское.

«Помимо аттракционов здесь появятся спортивная и прогулочная зоны, места тихого отдыха с беседками. Ландшафтные композиции украсят сказочные деревянные скульптуры», - добавил Собянин.

Мэр Москвы подчеркнул, что по уровню благоустройства ТиНАО стремительно догоняет историческую территорию города.

-- mos.ru