Собянин продлил выходные, чтобы остановить рост заболеваемости COVID-19 в Москве

Мэр Москвы подписал указ, по которому выходные дни продлеваются до 20 июня. Это нужно, чтобы противостоять росту числа заражений в столице, уточнил глава города в своем личном блоге. Указ опубликовали на mos.ru.

«С началом летнего сезона значительно увеличились поток туристов и активность самих горожан. В то же время погода пока больше напоминает весну, чем лето. И, похоже, что сезонный эпидемиологический пик сдвинулся с мая на июнь. За последнюю неделю ситуация с распространением коронавирусной инфекции резко осложнилась. Количество вновь выявленных заболевших ковидом подскочило до пиковых значений прошлого года», - заявил Сергей Собянин.

Тысячи коек в местных стационарах снова будут перепрофилировать для лечения больных коронавирусом:

«И самое тревожное. Врачи говорят, что много тяжелых больных. Причем, не только среди пациентов «традиционных» групп риска. Тяжело болеют многие люди среднего возраста и даже молодые».

По слова мэра, московские власти не могли не отреагировать на сложившуюся обстановку:

«Поэтому мы рекомендуем перейти на удаленку как можно большему количеству работников, не прошедших вакцинацию от COVID-19, - не менее 30% от списочного состава организаций. Особенно это касается пожилых людей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями, которые пока не сделали прививку. Настоятельно рекомендуем и просим москвичей старшего поколения воздержаться от поездок, побыть дома или на даче».

Горожан призывают не игнорировать санитарно-эпидемиологические требования в общественных местах и на территории предприятий.

«И, пожалуй, главное. По мнению эпидемиологов, сейчас необходимо, если не остановить, то по крайней мере снизить скорость распространения вируса. Чтобы приостановить рост заболеваемости и сохранить жизни людей, сегодня мною подписан указ, предусматривающий нерабочие дни с 15 по 19 июня 2021 года с сохранением заработной платы для работников. Таким образом, «длинные выходные» в Москве продлятся 9 дней - с 12 по 20 июня 2021 года», - прокомментировал Собянин.

Мера коснется предприятий, которые не работают по выходным или воскресеньям.

«Но, конечно, оно не распространяется на организации, которые имеют критически важное значение для обеспечения функционирования городской инфраструктуры, а также на предприятия оборонки, «Росатома», «Роскосмоса» и некоторых других стратегических отраслей в соответствии с указом президента Российской Федерации от 11 мая 2020 года №316», - добавил столичный глава.

В период времени с 13 до 20 июня не будут доступны детские игровые комнаты, фудкорты на базе торговых центров и на других площадках. Кафе, рестораны, ночные клубы, караоке и другие досуговые заведения с 23:00 до 6:00 работают только навынос. В парках временно приостановят аттракционы, детские, спортивные площадки, пункты проката и проч.

«Друзья, «длинные выходные» помогут справиться с ростом заболеваемости только в том случае, если каждый из нас проявит в эти дни максимальную осторожность. И, конечно, надо активнее вакцинироваться. Пока мы не обеспечим действительно массовую вакцинацию, город будет постоянно лихорадить. Все пункты вакцинации в выходные дни будут работать, приходите», - говорится в сообщении.

-- Фото: mos.ru