Собянин рассказал о новых решениях для поддержки экспорта предприятий

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что объем выделенных экспортерам средств в 2020 году вырос в семь раз - почти до 500 млн рублей. Об этом и новых решениях для поддержки экспорта предприятий он написал в блоге.

«В 2020 году впервые был введен «экспортный кешбэк» - грант в размере 10% выручки по экспортным контрактам (но не более 10 млн руб.). Теперь мы компенсируем не только затраты на транспортировку товаров за рубеж, но и на подготовку к выходу на экспорт», — сообщил Собянин.

У потенциальных экспортеров также появилась возможность получить бесплатные аккаунты на мировых маркетплейсах Alibaba.com, Europages.com, а также создание магазинов на Ebay.com и продвижение продукции на Tmall.com. Он добавил, что популярностью пользуется и единственная в своем роде акселерационная программа Е-com Success. Собянин также напомнил, что в 2020 году было принято решение размещать товары московских производителей в магазинах Duty Free в столичных аэропортах. Он выразил надежду, что это решение «выстрелит» в этом году.

«Все зависит от того, как скоро мы вновь сможем летать по всему миру», — заключил Сергей Собянин.

 

-- mos.ru