Собянин рассказал о создании парковых и пешеходных зон в пяти районах Москвы

Сегодня комфортные условия для жизни создаются в каждом районе Москвы. Комплексный подход позволяет не растягивать процесс благоустройства столицы на годы — все изменения жители могут видеть сразу. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

В этом сезоне в рамках программы «Мой район» в Восточном и Юго-Восточном округах Москвы приведут в порядок объекты, расположенные в Новокосине, Новогирееве, Нижегородском, Рязанском, Текстильщиках и Некрасовке.

Например, в Новокосине на территории, которая прилегает к Салтыковскому лесопарку появится красивый парк. Здесь обустроят спортивные площадки, сделают велодорожки, памп-трек и скейт-парк. Также в парке появится и площадка для выгула собак.

Кроме того, в этом году путь от железнодорожной платформы Новогиреево до одноименной станции метро по 3-му проспекту Новогиреева станет удобнее. Здесь расширят тротуары вдоль проспекта, а пешеходную зону отделят от трамвайных путей деревьями и кустарниками.

В Рязанском в этом году реализуют сразу три проекта — благоустроят парк «Плющево», создадут общественное пространство вдоль пешеходного маршрута, который ведет от станции Плющево в сторону Рязанского проспекта, а также благоустроят маршрут от 1-й Новокузьминской улицы до сквера имени Федора Полетаева.

Станет приятнее находиться и в Нижегородском. Здесь по просьбам жителей микрорайона Карачарово обновят народный парк на Перовском шоссе, а в Текстильщиках приведут в порядок сквер в 1-м Саратовском проезде.

Еще одно место, которое преобразится в этом году, расположено в Некрасовке. В парке «Некрасовский бульвар» установят десятки малых архитектурных форм и светильников. Здесь высадят деревья и кустарники, устроят альпийские горки и организуют спортивную площадку. А украсят вход в парк арт-объекты — арки.

-- mos.ru