Собянин рассказал о ходе строительства главной магистрали транспортного каркаса ТиНАО

Во время открытия третьего участка новой магистрали «Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе» мэр столицы Сергей Собянин рассказал о создании в Новой Москве прямой транспортной связи между четырьмя вылетными магистралями.

Сергец Собянин напомнил, что на юге и юго-западе Москвы идёт строительство дублера МКАД от Варшавского до Боровского шоссе. Ранее ввели в эксплуатацию участок от Калужского до Киевского шоссе. Сегодня прошёл запуск участка от Киевского до Боровского шоссе. Его строительство завершилось досрочно на год – в декабре 2022 года. Специалисты построили и реконструировали 7 км дорог, включая эстакаду над Боровским шоссе, тоннель под Киевским шоссе, съезды на Киевское и Боровское шоссе, боковые проезды и переходно-скоростные полосы, а также два подземных пешеходных перехода в районе улицы Новоорловская и горнолыжного склона «Ново-Переделкино».

«В ближайшие годы будет построен участок, соединяющий эту трассу с Юго-Восточной хордой, Бутово и Варшавкой (Варшавское шоссе). Дорога готова. Участок готов к запуску», – написал градоначальник.

Открытие третьего участка магистрали от Боровского до Киевского шоссе позволит завершить формирование на территории ТиНАО единой транспортной связи от Минского до Калужского шоссе, улучшить транспортное обслуживание, сократить перепробег транспорта и время проезда.

До конца 2024 года на пересечении с улице Новоорловская дополнительно возведут транспортную развязку. Трасса «Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе», связывающая четыре вылетные магистрали, станет важнейшей частью транспортного каркаса ТиНАО, а также дублером юго-западной и южной части МКАД. Её длина составит 22,5 км, общая протяженность новых дорог с учетом развязок – свыше 90 км.

В планах на 2023 год – строительство пятого участка от улицы Поляны до Варшавского шоссе. Всего в текущем году в столице предполагают возвести 96,6 км дорог, 38 искусственных сооружений и 21 пешеходный переход, а также ввести в эксплуатацию 32,8 км дорог.

Фото: Telegram-канал Сергея Собянина