Собянин: Северный дублер Кутузовского проспекта улучшит транспортное обслуживание 700 тыс человек

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что до конца будет завершен проект строительства Северного дублера Кутузовского проспекта.

Напомним, что проект является первым в России объектом дорожной инфраструктуры, который на 100% реализуется за счет частного инвестора. Общий объем частных инвестиций в строительство трассы составит 65 млрд рублей. На данный момент строительная готовность составляет 75%.

«Город делает свою работу, связанную с инженерными сетями, с уличной дорожной сетью, которая примыкает к дублеру. В целом, это такой большой инвестиционные проект. <…> «Сити» активно развивается, кругом идет стройка, возводятся высотные здания, и, конечно, району требуется новая дорожная инфраструктура, и люди ждут, пока проект запустится. Так что в этом году проект должен быть закончен», — отметил Сергей Собянин.

Градоначальник добавил, что магистраль разгрузит Можайское шоссе, Кутузовский проспект, МКАД и улучшит транспортное обслуживание около 700 тыс. человек, проживающих в прилегающих районах. Собянин также добавил, что будет применяться система онлайн-оплаты без контрольных пунктов, благодаря чему проезд будет комфортный и без остановок.

Генеральный директор АО «Новая концессионная компания», с которым правительство Москвы заключила концессионное соглашение, Денис Янев заявил, что систему оплаты будут начнут тестировать в мае месяце. Ожидается, что к 1 июля она уже будет готова.

Всего в планах правительства Москвы строительство в 2023 году 96,6 км дорог, 38 искусственных сооружений и 21 пешеходного перехода.

-- mos.ru