Собянин: Столичная служба занятости за год помогла найти работу 178 тыс человек

Несмотря на пандемию, в 2020 году правительство Москвы сохранило и расширило действующие программы социальной защиты жителей города. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Он напомнил, что в прошлом году из бюджет города было выделено 547,4 млрд рублей, что на 19% больше, чем в 2019 году, на предоставление мер социальной поддержки. В том числе средства были направлены на индексацию некоторых выплат. Отмечается также, что в столице в 2020 году средства реабилитации получили 237,1 тысяч человек с инвалидностью — 100% обратившихся.

В пресс-службе мэра и правительства города также уточнили, что во время пандемии социальные службы радикально изменили привычные регламенты и технологии работы, чтобы противостоять распространению COVID-19 и помочь нуждающимся в этом горожанам. Например, в феврале 2020 года на базе учреждений социальной защиты была создана сеть из 16 обсерваторов для временного проживания людей, обязанных соблюдать режим самоизоляции, но не имевших возможности сделать это в домашних условиях. В них разместились более 11,3 тысяч человек.

Отмечается, что Комплекс социальной защиты в течение 2020 года обработал более 1,6 млн звонков, поступивших на горячую линию. Операторы оформили более 500 тысяч заявок на оказание социальных услуг для граждан, которых обязали оставаться дома.

Также отмечается, что сотрудники органов социальной защиты привлекли около 12,4 тысяч горожан, переболевших COVID-19, к донорству плазмы.

Власти не оставили без внимания и людей, которые потеряли работу. В 2020 году городская служба занятости помогла найти работу 178 тыс. человек.

«Город оказывает всестороннюю поддержку москвичам, оставшимся без работы. В первую очередь, это помощь в быстром трудоустройстве и выплата пособий по безработице. В Москве работает крупнейший государственный кадровый оператор по поиску работы - столичная служба занятости. В ее состав входят 56 отделов трудоустройства, расположенных в офисах «Мои документы», два флагманских центра «Моя работа» и специализированный центр «Моя карьера», — заключили в сообщении.

-- mos.ru