Собянин утвердил отчёт об использовании привлеченных через «зелёные» облигаций средств

Правительство Москвы утвердило отчет об использовании средств, привлеченных путем размещения «зеленых» облигаций города Москвы за 2021 год. Распоряжение по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин, передает пресс-служба мэра и правительства города.

В отчетном периоде были размещены облигации 74-го выпуска на общую сумму 70 млрд рублей. Привлеченные средства зачислены в городской бюджет и израсходованы в полном объеме. Общий экологический эффект от реализации проектов, финансируемых за счет «зеленых» облигаций, составил снижение выбросов загрязняющих веществ на 610,2 тонны в год и сокращение выбросов углекислого газа на 36,1 тыс. тонн в год.

Напомним, что в соответствии с концепцией «зеленых» облигаций, одобренной в апреле прошлого года, власти столицы направят эквивалент привлеченных средств на финансирование и/или рефинансирование городских экологических проектов, результатом реализации которых должно стать снижение выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта.

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе обсуждения вопроса отметил, что экологический эффект от размещения «зеленых» акций города будет увеличиваться по мере выхода на линии новых электробусов и ввода новых станций БКЛ.

-- mos.ru