Собянин: В Москве будут увеличены объемы плановой медпомощи

Мэр столицы Сергей Собянин заявил, что снижение нагрузки на медицину увеличит объемы плановой медпомощи. Такую информацию он опубликовал в блоге на своем персональном сайте.

«Снижение нагрузки на систему здравоохранения позволяет значи­тельно увеличить объемы оказания плановой медицинской помощи. В ближайшие недели порядка 5 тыс. коек в городских и федеральных стационарах, временно перепрофилированных для лечения COVID-19, будет возвращено к обычному режиму работы», — уточняется в сообщении.

Собянин подчеркнул, что госпитализация на плановые койки будет осуществляться с соблюдением мер предосторожности. Так, в первые дни пациентов будут размещать в отдельных обсервационных палатах. Они будут проходить полный курс обследований на COVID-19. Только при получении отрицательных тестов будет начинаться плановое лечение.

«При этом будет сохранен достаточный резерв коронави­русных коек, которые могут быть использованы в случае ухудшения эпидемиологической ситуации», — заключил мэр Москвы.

На сегодняшний день ситуация с распространением COVID-19 стабилизировалась и начала постепенно улучшаться. Каждый день в столице проводится свыше 50 тысяч ПЦР-тестов. Из общего числа 24 тысяч коек в городских стационарах, которые были выделены для пациентов с COVID-19, в настоящее время занято лишь 16 тысяч мест.

-- mos.ru