Собянин ввел мораторий на повышение ставки аренды городской земли и недвижимости

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, которое которое устанавливает новые меры поддержки застройщиков и арендаторов городской недвижимости.

Так, введен мораторий на повышение в этом году ставок арендной платы за земельные участки и объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности Москвы. Кроме того, беспроцентную отсрочку по оплате арендной платы за первый год срока аренды земельного участка в части уплаты арендных платежей за II квартал 2022 года сроком на шесть месяцев получат арендаторы земельных участков, предоставленных для целей строительства, и собственники земельных участков, меняющие вид разрешенного использования для целей строительства. Также арендаторы объектов нежилого фонда, которые находятся в собственности города, получат отсрочку до 31 декабря 2022 года по уплате арендных платежей за второй квартал этого года. В сообщении также сказано, что арендная плата за земельные участки, оформляемые для проектирования и строительства (реконструкции) объектов промышленно-производственного назначения, устанавливается в размере 1 рубля в год.

В сообщении подчеркнули, что эти меры поспособствуют стабилизации финансового положения застройщиков, предприятий торговли и сферы услуг, а также организаций МСП и других арендаторов городской недвижимости.

-- mos.ru