Сотрудники ОЭБиПК УВД по ЗАО задержали подозреваемого в сбыте поддельной денежной купюры

Оперуполномоченные Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве задержали подозреваемого в сбыте фальшивой денежной купюры.

Предварительно установлено, что злоумышленник, находясь в магазине на Беловежской улице, попытался расплатиться за продукты питания фальшивой банкнотой номиналом 5 тысяч рублей. Кассир усомнилась в подлинности полученных денег и незамедлительно обратилась в полицию.

Прибывшие на место происшествия полицейские задержали подозреваемого – 27-летнего безработного мужчину. Купюра была изъята.

Согласно результатам исследования, проведенного ЭКЦ УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве, установлено, что изъятый образец является поддельным по способу печати реквизитов и защитных элементов.

Со слов задержанного, фальшивку он приобрел в сети Интернет для последующего сбыта.

По данному факту следователем СУ УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление возможных дополнительных фактов сбыта поддельных купюр.

За данное противоправное деяние законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.