Спасатели ЗАО подвели итоги работы за минувший год

В Управлении по Западному административному округу Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы подвели итоги деятельности за прошедший год. Итоговое собрание прошло в режиме видеоконференцсвязи при участии заместителя руководителя Департамента ГОЧСиПБ Павла Сусова. Также были определены задачи на 2021 год.

Основные усилия в деятельности Управления в минувшем году были сосредоточены на решении приоритетных задач, поставленных руководством Департамента ГОЧСиПБ по дальнейшему развитию системы гражданской обороны, оперативного реагирования, повышения уровня профессиональной подготовки сотрудников, подготовке и обучению населения по вопросам ГО и ЧС, оказание методической помощи территориальным органам исполнительной власти города Москвы а также проведение мероприятий по предупреждению возникновения и распространения коронавирусной инфекции.

Среди значимых достижений Управления по ЗАО начальник Управления Александр Зайцев выделил следующие:

- Для обучения и подготовки неработающего населения на территории округа организована работа четырнадцати учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям.

- В общеобразовательных организациях округа проведено 70 открытых уроков по безопасности жизнедеятельности, в которых приняло участие 7435 человек.

- В рамках надзорной деятельности было проведено двенадцать проверок юридических лиц и органов исполнительной власти, по их результатам было выдано 4 предписания и составлено 3 протокола об административных правонарушениях.

- Активно велась работа с населением через средства массовой информации - на сайтах окружной и районных газет, префектуры и управ размещено около пяти тысяч публикаций, информирующих население о безопасности на водных объектах и в зонах отдыха, пожарной безопасности, правилах поведения при неблагоприятных погодных условиях и о работе Управления по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ.

Далее, по вопросу выполнения мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, оповещения населения, оперативного реагирования на территории Западного округа выступил заместитель начальника Управления Олег Камнев:

- В течении года сотрудники Управления принимали участие в тактико-специальных учениях в организациях, тренировки и учения в управах районов, в том числе в организации и проведении мероприятий окружного уровня: командно-штабной тренировки по гражданской обороне в районе Внуково, штабной тренировки Западного административного округа, в пожарно-тактическом учении на территории потенциально-опасного объекта “ТЭЦ-25” по вопросу ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов.

- Для оповещения и информирования населения на территории Западного административного округа Москвы при возникновении чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени используется региональная автоматизированная система централизованного оповещения населения города Москвы (РАСЦО) и общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения (ОКСИОН). Охват территории автоматизированной системой оповещения населения в округе составляет 94%, в том числе в 8-ми парковых зонах, оставшиеся 6% – предусматривают применение мобильных средств оповещения.

- На территории Западного административного округа постоянно проводится работа по обеспечению безопасности людей на водных объектах и в местах массового отдыха.

С докладом об итогах работы по обеспечению мероприятий гражданской обороны выступил начальник Службы Виктор Ливенцев. В своем выступлении он провел анализ работы сотрудников Управления по направлениям деятельности, рассказал о достигнутых результатах:

- Службой по ГО и ЧС активно проводятся мероприятия по повышению уровня защищённости населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах, а также при ЧС природного и техногенного характера, уточнены планы укрытия населения, планы обеспечения средствами индивидуальной защиты населения ЗАО.

- За 2020 год проведено более 40 практических мероприятий по гражданской обороне, в том числе показное занятие по организации работы защитного сооружения района Проспект Вернадского, и по развёртыванию и работе пункта выдачи средств индивидуальной защиты на базе ГБУ города Москвы «Жилищник района Солнцево».

Начальник Управления Александр Зайцев отметил, что сложная эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы в рабочий график – поставленные задачи выполнялись при строгом соблюдении мер и требований, направленных на недопущение распространения инфекции. Несмотря на сложившиеся условия, запланированные мероприятия, за исключением отмененных в связи с борьбой с коронавирусной инфекцией, успешно выполнены в полном объеме.

В завершении совещания заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ Павел Сусов дал высокую оценку деятельности Управления в 2020 году, поставил задачи по основным приоритетным направлениям деятельности Управления на 2021 год и пожелал всем отличных показателей в работе.

Фото: Служба ГО и ЧС по ЗАО Москвы Департамента ГОЧСиПБ