Специалисты МЧС рассказали, как избежать пожара в осенне-зимний период

В осенне-зимний период традиционно повышается риск возникновения пожаров. Наибольшее количество возгораний приходится на жилой сектор. Поэтому заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Москвы Александр Бобров в рамках пресс-конференции, организованной Информационным центром правительства Москвы, рассказал о профилактике возгораний, особое внимание обратив на то, что самое важное в этом деле – отношения между людьми.

- С начала 2020 года на территории города Москвы произошло порядка 6100 пожаров. Наибольшее количество зарегистрировано в многоквартирных жилых домах – 2182 случая, - привел Бобров неутешительную статистику.

Сотрудники МЧС анализируют причины возникновения пожаров, и приходят к выводу, что более 70% случаев возникает из-за неосторожного обращения с огнем. Часто в этом виноваты дети – по словам Боброва, современные родители не всегда достаточно внимания уделяют профилактике игр с огнем, а также оставляют на видных местах вещи, которые могут стать причиной трагедии. Часто это спички или зажигалки.

- В 2020 году 1653 пожара в столице возникло только потому, что детям вовремя не объяснили, что спички – это не игрушка. Иными словами, 67,4% случаев возгорания в жилье произошла именно по вине детей, - подчеркнул Бобров.

Вторая по частоте причина тоже из года в год попадает в «антирейтинг» у МЧС: это нарушение правил использования электротехники. В частности это техника кустарного производства, которая не сертифицирована, и не может быть безопасной.

- В этом году на нарушение правил эксплуатации техники приходится 27% пожаров, а это 670 случаев. Несмотря на то, что, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, отмечается снижение по всем основным показателям обстановки с пожарами в среднем на 30 %, продолжается усиление профилактической работы в жилом секторе, - сказал Александр Бобров.

Профилактической работой МЧС вообще занимается очень активно: специалисты проводят беседы с детьми, посещают родительские собрания онлайн, беседуют с пожилыми людьми. Пожилые – еще одна категория населения, входящая в группу риска возникновения пожаров.

Поэтому заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы просит быть внимательными не только самих пожилых людей и их близких, но и соседей.

- Если ваш сосед – одинокий дедушка или бабушка, то не поленитесь, спросите его, все ли в порядке, если чувствуете запах дыма, газа, или заметили еще что-то тревожное. Часто пожилые люди бывают забывчивыми и невнимательными, поэтому могут оставить что-то на плите без присмотра, или допустить другую пожароопасную ситуацию, - добавил Бобров.

Также профилактическая работа проводится в рамках ежегодной сезонной операции МЧС России «Отопление». Она охватывает все слои населения – не только пожилых и детей. В этом году профилактика усилена на 30%, и только в октябре проведено уже 1600 бесед с пенсионерами, многодетными семьями, инвалидами и лицами, ведущими асоциальный образ жизни.

- Наши сотрудники посетили 378 одиноких пенсионеров, 458 многодетных семей, 158 инвалидов, 572 человека с асоциальным образом жизни. И это не считая профилактических мероприятий в жилье, которых было проведено более 4000. Также уполномоченные проверили более 200 социальных объектов, - подытожил спикер.

Всего профилактическими рейдами охвачено более 10 000 человек. Работа продолжается и находится на постоянном контроле Главного управления МЧС России по Москве.