Святенко: Необходимо защитить права людей, временно работающих дистанционно

Депутат столичного парламента, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко сообщила, что права сотрудников, находящихся на временной дистанционной работе, следует закрепить в Трудовом кодексе РФ.

«Необходимо внести изменения для того, чтобы защитить права граждан, которые временно выполняют свои обязанности дистанционно. Поэтому законопроектом предложено предусмотреть возможность работы в трех форматах: когда работник трудится вне офиса определенное время, сочетает работу удаленно и в офисе или вовсе работает дистанционно», — подчеркнула Святенко.

Она отметила, что законопроектом устанавливается право работника, находящегося в режиме временной дистанционной работы, быть оффлайн. Также предоставляется возможность компенсировать расходы, связанные с использованием личного оборудования.

«Дистанционные работники не могут трудиться круглосуточно и отвечать на звонки и письма работодателя в режиме 24/7. У них должно сохраниться право уйти в оффлайн», — подчеркнула она.

Напомним, что ранее депутаты Госдумы от «Единой России» и члены Совета Федерации внесли в Госдуму законопроект о регулировании дистанционной работы.

-- mos.ru