Телеведущий Евгений Попов добился выделения средств на реставрацию храма Покрова в Филях

По инициативе ведущего программы «60 минут» Евгения Попова в штабе общественной поддержки «Единой России» на Покровке, 47 состоялся круглый стол по вопросам сохранения культурного наследия состоялся. Главное его темой стала судьба объектов, входящих в наследие Нарышкиных: усадьбы и храмов Покрова Пресвятой Богородицы в Филях и иконы Божией Матери «Знамение» в Кунцеве.

«К мне поступило большое количество обращений. Только волонтерами было собрано свыше двух тысяч подписей в защиту уникальных памятников архитектуры», - сказал Попов. Особенно сложная ситуация с храмом Покрова – «сейчас там просто опасно находиться, и это недопустимо», - сказал он. Для решения этой проблемы необходима поддержка правительства Москвы, отметил журналист.

Настоятель отец Александр рассказал, что храм в Филях давно является местом притяжения не только прихожан, но и остальных жителей. Еще 10 лет назад он входил в список московских достопримечательностей в европейских путеводителях, подчеркнул священник.

Правительство Москвы выделит 360 миллионов рублей на строительство храма, заявил заместитель руководителя Москомнаследия Сергей Мирзоян. «В настоящее время обсуждается вопрос проектно-сметной документации», - сказал он.

Журналист поблагодарил правительство Москвы за помощь в решении этого важнейшего вопроса и поздравил жителей столицы. «Теперь у нас появилась возможность сохранить эту жемчужину архитектуры для потомков», - отметил Попов.

Председатель профильной комиссии Мосгордумы, единорос, народный артист России Евгений Герасимов, со своей стороны, пообещал проследить, чтобы средства, выделенные на реставрацию храма, были использованы по целевому назначению.

Отметим, правительство Москвы активно занимается спасение зданий-памятников, направляя на эти уели значительные ресурсы. В результате за 10 лет удалось уберечь от разрушения 1600 зданий исторического наследия, отреставрировано каждое третье здание-памятник. Бизнес также включается в работу по реставрации памятников культурного наследия. Так, в столице заработала уникальная программа «1 рубль за 1 квадратный метр», благодаря которой. В планах Москвы на ближайшее время провести реставрацию еще более 500 объектов. К концу 2023 года более 99% зданий-памятников в Москве будут приведены в удовлетворительное состояние, сообщил мэр в своей программе.

-- pokrov-fili.ru