Туристическая индустрия Москвы выдержала удар пандемии – Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге на персональном сайте рассказал об итогах туристической сезона 2020.

Он напомнил, что в 2019 году город посетили 25,1 млн туристов, а в первом квартале 2020 года — 5,5 млн туристов (на 12% больше, чем за аналогичный период 2019 года). Но в апреле туристический поток серьезно сократился из-за пандемии. Всего в 2020 году Москву посетили 13,6 млн туристов, что на 46% меньше, чем в 2019 году. Из них — 800 тысяч иностранных туристов успели побывать в городе в январе-феврале прошлого года, а все остальные гости — 12,8 млн — граждане из других регионов страны. При этом, объем внутреннего туристического потока в Берлине в 2020 году составил около 11,1 млн поездок, в Стамбуле — 7,4 млн, в Сеуле - 7 млн.

«Даже в сложившихся беспрецедентных условиях индустрия гостеприимства осталась важной статьей пополнения городского бюджета – 77,7 млрд рублей», — написал он.

Собянин также подчеркнул, что город оказал серьезную поддержку туристической индустрии в период пандемии. В том числе — запустил программу временного расселения врачей и медицинских сестер коронавирусных госпиталей, в результате которой 46 гостиниц получили субсидии на проведение дезинфекции помещений. Власти Москвы также запустили туристи­ческий сервис RUSSPASS, а также открыли культурный и туристический атлас #Москвастобой. А самой главной помощью для индустрии, по мнению Собянина, стала возможность работать даже в самые трудные месяцы пандемии.

Мэр Москвы также отметил, что по итогам новогодних праздников 2021 года город посетили 1,9 млн гостей.

«Средняя загрузка отелей поднялась до 25-30%, а в центре популярные недорогие гостиницы «3-4 звезды» были заполнены даже на 50-60%», — написал он.

В заключении градоначальник отметил, что в этом году туристическая индустрия Москвы начинает оживать.

-- mos.ru