Удар электрическим током в бытовых условиях: Правила поведения

Снизить риск поражения электрическим током можно при соблюдении правил обеспечения электрической безопасности. Перед применением бытовых электрических приборов следу­ет убедиться в их исправности. При обнаружении повреждений изоляции, трещин и других погрешностей корпуса электричес­кого устройства его использование недопустимо.

Чрезвычайно опасно включать в электросеть мокрые или влажные электрические приборы.

Опасно включать освещение в темноте на ощупь. Нередко в подъезде дома электрический выключатель оказывается разби­тым и при включении его случайно можно коснуться электри­ческих контактов.

Прежде чем снять заднюю стенку с любого электроприбо­ра, нужно убедиться, что именно его сетевая вилка находится в руках, а не в розетке.

В целях безопасности при работе с электрическими прибора­ми желательно надеть сухую обувь.

Ни в коем случае нельзя пользоваться электрическими при­борами, находясь в воде, например, в ванне. Электрический провод в воде смертельно опасен.

Даже для ремонта розетки следует воспользоваться услу­гами мастера-профессионала. Лучше расплатиться деньгами, чем собственной жизнью.

Смертельно опасно тушить водой горящие электрические приборы, находящиеся под напряжением, предварительно их не обесточив.

Если в доме есть маленькие дети, следует закрыть все элект­рические розетки защитными колпаками.

Нельзя!

– Вбивать гвозди в стену в месте, где может располагаться скрытая электрическая проводка.

– Сверлить стены в местах возможной электропроводки, не зная монтажной схемы.

– Красить, белить, мыть стены с наружной или скрытой про­водкой, находящейся под напряжением.

– При работе с включенными электроприборами касаться батарей и водопроводных труб.

Смертельный исход при поражении электрическим током во многом зависит от стечения обстоятельств, но практически в каждом случае нужно стараться спасти пораженного, оказывая ему грамотно первую медицинскую помощь.

Как оказать первую помощь пострадавшему

 

Уважаемые граждане! Управление по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве, рекомендует не пренебрегать правилами безопасности. Берегите себя и своих близких!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации, незамедлительно, звоните по телефону «101»!

Фото: Пресс-служба Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве