В ГУ МВД назвали заявления КПРФ не соответствующими действительности

Факты блокирования полицией московских офисов, связанных с Коммунистической партией РФ, не соответствуют действительности, передает пресс-служба ГУ МВД РФ по столице.

В ведомстве «в связи с заявлениями представителей Коммунистической партии Российской Федерации, опубликованными в средствах массовой информации», разъяснили, что в настоящее время сотрудники правоохранительных органов проводят мероприятия, направленные на выявление и задержание лиц, причастных к призывам, организации и участию в несанкционированных выступлениях в столице 20 и 25 сентября 2021 года.

В тексте отмечается, что полицейскими установлен гражданин Иванов, который, находясь в офисе юридической службы московского горкома КПРФ, отказался покинуть помещения, пытаясь избежать административной ответственности за высказанные ранее призывы к участию в несанкционированных массовых мероприятиях в центре столицы. Он находится в офисе уже более пяти суток. В здании приемной первого вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова находился гражданин Биджев, который аналогичным способом пытался уйти от административной ответственности.

«В настоящее время в отношении него составлен протокол по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). При этом здание сотрудниками полиции не блокировалось, внутрь они не входили», — отмечается в заявлении.

В пресс-службе подчеркнули, что правоохранители продолжат выявлять участников прошедших в столице несанкционированных акций, а также лиц, призывающих граждан к участию в подобных мероприятиях. Все они согласно нормам российского законодательства в ближайшее время будут привлечены к ответственности.

-- mos.ru