В I квартале 80% ДДУ в Москве оформлялось с использованием эскроу-счетов

Управлением Росреестра по Москве в марте 2022 года зарегистрировано 12 475 договоров участия в долевом строительстве на рынке жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-счетов, что в 1,2 раза (+24,9%) превышает показатель месяцем ранее (9 983).

В годовом выражении число зарегистрированных в марте первичных договоров с использованием эскроу-счетов увеличилось почти в 1,5 раза (+45,5%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (8 571).

«За три месяца с начала года Росреестром по Москве оформлено свыше 31 тыс. договоров через счета эскроу – это 56,2% больше, чем в первом квартале прошлого года, когда было зарегистрировано около 19,9 тысяч таких договоров ,— комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве, — При этом доля столичного региона от общего количества регистраций эскроу-счетов за квартал в центральной России составила 57,7%».

В конце марта заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин отмечал, что россияне внесли на эскроу-счета 3,2 трлн рублей, при этом на строительство направлено 2,6 трлн рублей – 600 млрд рублей лежит на счетах эскроу в банках. По его словам, несмотря на тяжелую для банков ситуацию, ключевой задачей остается обеспечение дальнейшего кредитования.

Центральный федеральный округ (ЦФО) включает в себя 18 субъектов – город федерального значения Москва и 17 областей: Московская, Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ярославская.

Фото: Росреестр