В Москве начали штрафовать театры за несоблюдение масочного режима

Роспотребнадзор выявил нарушения соблюдения мер безопасности в доме культуры имени Зуева. Об этом сообщил начальник отдела надзора за объектами коммунально-бытового назначения и средой обитания человека управления Роспотребнадзора по Москве Алексей Худобородов.

Учреждению грозит штраф до 500 тысяч рублей, либо приостановление деятельности на срок до 90 суток по решению суда.

«В ходе обследования были выявлены следующие замечания: несмотря на то, что при входе в здание осуществляется контроль за соблюдением масочного режима, после этого часть зрителей снимают маски и находятся в помещении уже без масок. В ряде случаев сотрудники администрации делают замечания, но в большинстве случаев они не могут уследить за всеми посетителями. Такая же ситуация и в зрительном зале, где многие зрители также снимают маски и находятся во время спектакля уже без масок, создавая опасность для окружающих и также возможность быть подверженными заражению в случае наличия рядом заболевшего человека», — заявил Худобородов.

Кроме того, было зафиксировано отсутствие оборудования для обеззараживания воздуха. Также отсутствовала разметка для соблюдения социальной дистанции.

В свою очередь глава московского департамента культуры Александр Кибовский призвал москвичей соблюдать меры безопасности в театрах.

-- mos.ru