Вакцина «Спутник V» - эффективный инструмент в борьбе с коронавирусом

Доверие к российской вакцине «Спутник V» среди европейских экспертов возросло. Качество препарата «Спутник V» подтверждают в научной статье ученых Института Гамалеи, размещенной в ведущем медицинском журнале The Lancet. Эффективность вакцины оценена в 91,6%.

В сложившихся условиях самым эффективным методом защиты населения от вируса стала массовая вакцинация, и весь мир участвует в «гонке вакцин», но лишь некоторым старинам удается их производить самостоятельно. Это сложный процесс — трудности возникают во время транспортировки, хранения и определения необходимой дозы препарата. Кроме того, осложняют ситуацию скандалы вокруг вакцинации и данные о недостаточной эффективности некоторых вакцин. Так, в частности, в ЮАР и Японии вынуждены отказаться от использования вакцины от производителей AstraZeneca и Pfizer. При этом, к российской вакцине возросло доверие со стороны мирового сообщества. Интерес к препарату «Спутник V» уже проявили более 30 стран.

«Несмотря на кампанию дискредитации вакцины, которая началась еще до ее регистрации, а потом попыток создать сомнения в ее эффективности, Институт Гамалеи работал и доказал, что это одна из лучших вакцин в мире», — заявил руководитель РФПИ Кирилл Дмитриев.

Вакцина «Спутник V», разработанная в научном центре Гамалеи в Москве, стала первой в мире зарегистрированной вакциной от коронавируса. Она рекомендована к использованию у всех категорий граждан. Сейчас производство вакцины уже осуществляется в Южной Корее и Индии и скоро начнется в Китае.

Отмечается, что российская вакцина от коронавируса также разрешена к использованию спортсменам.

Привиться препаратом «Спутник V» легко, просто и бесплатно. Препарат уже используется для массовой вакцинации россиян от коронавируса.

Ознакомиться с адресами пунктов и записаться на бесплатную прививку, москвичи могут на официальном портале Мэра Москвы.

-- mos.ru