Весь сентябрь в государственных ветклиниках ЗАО можно чипировать питомца по льготной цене

С 1 сентября в государственных ветеринарных клиниках столицы стартует акция по чипированию домашних животных. В течение месяца стоимость услуги составит 706 рублей. В эту сумму включен чип, его установка и занесение данных питомца в базу данных. Корреспондент «НЗМ» побеседовал с заведующей Рублёвского ветеринарного участка станции по борьбе с болезнями животных ЗАО Мариной Евтеевой.

- Для начала нужно отметить, что чипирование — безопасная и безболезненная процедура. У опытного ветеринара это занимает буквально пару минут. Установка производится в холку, так, чтобы животное не смогло само расчесать или разлизать ранку. После нужно пару дней не тереть место введения, и все. Ранка заживает, - говорит Евтеева.

Каждый чип имеет индивидуальный номер, который вводится в базу данных. После этого владельцу на почту придет письмо, и очень важно перейти по ссылке и прикрепить чип животного к своему аккаунту на сайте госуслуг.

- На госуслугах можно будет ввести свой номер телефона, изменить его в случае необходимости. Это самый важный пункт процедуры, - отмечает ветеринар.

Чип нужен для поездок заграницу, а также для того, чтобы легко найти животное, если оно потеряется.

- Обычно, если кто-то находит «потеряшку», то приносят его либо в ветклинику, либо к волонтерам. Просканировав чип, можно найти данные хозяина и связаться с ним, - объясняет Евтеева.

Кроме того, недавно в России был принят закон, согласно которому все животные должны быть чипированы. Собаки и кошки относятся к числу тех животных, чипирование которых обязательно.

- На самом деле, чипируют не только собак и кошек, а еще хорьков, норок и даже крупных птиц, например, попугаев. Последних уже даже перестают окольцовывать. Чип — это более удобный и современный способ, - уверена ветеринар.

С начала текущего года столичные ветеринары чипировали более четырех тысяч питомцев — это на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года. За весь 2020 год московские ветеринарные врачи установили 5800 чипов.
Чипировать животное в Москве можно во всех государственных ветеринарных клиниках. На территории ЗАО находятся:

- Государственный центр экстренной ветеринарной помощи: улица Багрицкого, д. 8Б;

- Ветеринарный участок «Рублевский»: Старолучанская улица, д. 48;

- Ветеринарный участок «Солнцевский»: Боровское шоссе, д. 48.

Прием осуществляется по записи. Записаться можно онлайн на портале mos.ru, в мобильном приложении «Госуслуги Москвы» или по круглосуточному телефону Государственной ветеринарной службы: +7 (495) 612-04-25.

-- Наталья Лужнова Фото: mos.ru