Встречаем весну: клуб «Цветочная мастерская» из Можайского района начал дистанционные занятия

Практически все москвичи сейчас сидят дома: в период самоизоляции не стоит выходить на улицу без крайней необходимости. Особенно тяжело приходится тем, кто оказался заперт в четырех стенах с детьми: малышам, оказавшимся без привычных кружков, прогулок и общения, сидеть дома особенно скучно. Но на помощь спешит студия «Цветочная мастерская» из Можайского района, которая работает на базе клуба "Горизонт" ТКС "Кунцево". Руководитель клуба Инна Игоревна Свядосц записывает видеоуроки, по которым все желающие могут научиться флористическому коллажу.

- Коллаж – это наклеивание разнообразных элементов на основу. Во флористическом коллаже мы используем разнообразные растительные материалы, краски, и другие вещи, которые попадутся под руку: ракушки, блестки, солому, сушеные фрукты, бумагу и многое другое, - говорит руководитель студии.

Первый видеоурок посвящен фоновым техникам: оттиску, окрашенному клею, нитке и туши. Но это не все, что используется для создания фона коллажа: в руках художника и шпаклевка, и песок. Еще художникам пригодятся различные краски – гуашь, акварель, акрил, тушь.

- В студии занимаются женщины всех возрастов, и уже через несколько занятий они осваивают ряд техник, которые позволяют ощутить себя настоящей художницей. А с помощью видеоуроков можно заниматься всей семьей – с детьми, папами и старшими родственниками, - говорит Свядосц.

Те, кто уже занимается в студии, проводят занятиях с помощью видеосвязи в WhatsApp. А вот для новичков подойдут уроки, которые Инна снимает на Youtube. Там она знакомит зрителей с видами техник и простыми приемами. Присоединиться может любой желающий – ведь наверняка дома у всех найдутся остатки гербария, сухоцветы, краски, и другие материалы для творчества.

- Сначала мне даже трудно было представить, как мы будет работать удаленно, ведь раньше мы встречались всем коллективом, работали, учились, обсуждали. Конечно, стало сложно, но очень интересно. Сын отдал штатив для телефона – с его помощью проводить удаленные уроки стало гораздо удобнее!, - радуется Инна Игоревна.

Она также отметила, что для ее учеников новый формат работы – это скорее необычный новый опыт, а не удручающая трудность. И это очень хорошо, ведь самое важное сейчас – это сохранять позитивный настрой.