За несоблюдение антиковидных мер оштрафовано уже свыше 160 тыс горожан

В столице оштрафованы за несоблюдение мер профилактики COVID-19 более 160 тысяч человек, сообщил начальник Главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков.

Также нарушают санитарно-эпидемиологические требования юридические лица и частные предприниматели. За весь период к административной ответственности было привлечено свыше 132 тысяч нарушителей.

C начала пандемии в Москве за повторное нарушение санитарно-эпидемиологических правил была временно приостановлена деятельность 160 организаций.

Он также рассказал, что в столице регулярно проводятся проверки соблюдения работодателями требования о переводе на удаленную работу не менее 30% сотрудников. По его словам, преимущественно работодатели соблюдают установленные требования. Нарушителям грозит штраф в размере 300 тысяч рублей, а за повторное нарушение — приостановление деятельности.

«Хочу отметить, что работники, переведённые на удаленный режим, должны работать дома и без лишней необходимости не перемещаться в городе как на общественном, так и на личном транспорте», — заключил он.

-- mos.ru