За сутки Москва делает 4 тыс исследований на коронавирус

Лаборатории Москвы проводят около четырех тысяч анализов на коронавирусную инфекцию в сутки. На следующей неделе специалисты рассчитывают, что цифра будет увеличена до 13 тысяч. Об этом рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1».

«На сегодняшний день Москва полностью подключилась к работе в сфере лабораторных исследований на коронавирус. Мы уже запустили девять городских лабораторий. На сегодняшний день мы проводим около четырех тыс. исследований в сутки в столичных лабораториях. В течение ближайшей недели планируем увеличить мощности до 13 тыс. исследований в сутки», — отметила вице-мэр.

Напомним, что ранее на территории РФ анализы для подтверждения диагноза проводили только федеральные лаборатории, а недавно такое право получили и регионы.

С прошлой недели девять ПЦР-лабораторий московских больниц и диагностических центров приступили к проведению исследований на коронавирус биологического материала, взятого у людей в городских поликлиниках и на дому. В лабораториях развернуто более 35 комплектов современного оборудования. Лаборатории также укомплектованы 250 квалифицированными специалистами – врачами, лабораторными техниками и медицинскими технологами.

-- mos.ru