За время работы системы QR-кодов заболеваемость Covid-19 упала в два раза

Московский градоначальник Сергей Собянин дал интервью РБК, в котором рассказал о главном факторе для принятия решений об ужесточении или снятии ограничений по инфекции COVID-19 и о штамме «Дельта».

«Для лечения заболевших мы мобилизовали примерно 23 тыс. коек. Если они заполняются на 2/3, это сигнал, что нужно принимать ограничительные меры. И в мае-июне мы такие меры приняли. Это был не общий локдаун, скорее – локальные меры. И как только мы увидели, что идет спад заболеваемости, начали эти койки выводить из оборота, возвращать плановую медицинскую помощь и отменять ограничительные меры», - прокомментировал глава города.

Пандемия является динамической ситуаций, сказал Собянин. Во время пандемии нужно вовремя принимать решения о внедрении или отмене ограничительных мер. Он уточнил, что действующая три недели система QR-кодов для ресторанов и кафе помогла снизить уровень заболеваемости, уменьшить контакты и ускорить вакцинацию:

«Мы знали, что существует новый штамм «Дельта». Но весной мало где в мире массово болели «Дельтой» и посмотреть, как эта болезнь протекает в масштабе стран, было негде. Тем не менее, у меня была внутренняя тревога. Вроде в мае должно было все закончиться. Сравнительно большая доля иммунизации населения: огромное количество переболевших, немало привитых и так далее. И вдруг мы видим, что в мае ничего не заканчивается. Объявили нерабочие дни на майские праздники. Снова ничего не заканчивается, наоборот – заболеваемость потихоньку растет, и в начале июня резко устремляется вверх. Тогда было сделано масштабное исследование штаммов. Результат был ошеломляющий: за месяц доля случаев штамма «Дельта» подскочила с 2-3 до 80%».

Он уточнил, что подобный штамм не сильно охватил Великобританию и другие страны. Так получилось из-за жесткого локдауна.

«В результате – мы впервые оказались впереди Европы. И это была тяжелая история. Но, как видите, справились и с ней. А сегодня дельта масштабно зашла и в Европу», - заключил мэр.

Напомним, В Москве по требованию главного санитарного врача города с 16 июня стартовала обязательная вакцинация 60% работников некоторых сфер. Также была введена система QR-кодов для заведений общепита. Позднее градоначальник указом наделил местные организации правом самостоятельно решать, требовать ли у гостей подтверждения защиты от COVID-19.

-- Фото: mos.ru