Заявление о голосовании по «месту нахождения» подали более 5 миллионов человек

В рамках реализации системы «Мобильный избиратель» сотрудниками Центризибрикома было обработано 5 676 829 заявлений. Такие цифры привел заместитель Председателя ЦИК России Николай Булаев. Об этом сообщается на официальном сайте Центральной избирательной комиссии.

По его словам, 1 622 436 заявлений подано через Единый портал государственных услуг, в общем количестве заявлений есть те, которые написаны дважды одними и теми же людьми. Причин на то несколько: ошибки в заполнении, изменение личных планов и провокационные действия.

 «Вся информация о людях, которые ошиблись при написании заявления или изменили свои планы, сегодня имеется во всех избирательных комиссиях субъектов Российской Федерации. Со всеми людьми, которые оставили свои контакты, мы связываемся и предлагаем решить эту проблем, - объяснил Николай Булаев. - Что касается провокационных действий, то если человек, собирающийся совершить преступление, пришел в МФЦ, участковую избирательную комиссию или еще куда-то и взял распечатываемую часть заявления, подтверждающую его явку, то на самом деле эти бумаги или квитанции никакого значения не имеют».