Западные эксперты высоко оценили защищенность системы ДЭГ в Москве от киберугроз

В Агентстве Инноваций Москвы состоялась международная Zoom-конференция, посвященная опыту ДЭГ.

В рамках мероприятия эксперты из европейских стран обсудили работу системы онлайн-голосования, использованную в Москве в ходе состоявшихся выборов в Госдуму. Поскольку первой в Европе онлайн-голосование применила Эстония, стартовое слово представили Флориану Маркусу, одному из разработчиков компьютерной платформы и автору поправок в избирательное законодательство своей страны.

«В Москве, в отличие от Эстонии, регистрация для голосования продолжалась не один день, полтора месяца, зато это проще и доступно всем. Онлайн-голосование в Эстонии никогда не сталкивалось с проблемами хакерских атак, а российскую систему атакуют, поэтому московская система защиты в целом надёжнее», — отметил он.

Также слово взял председатель избирательной комиссии Каталонии, Франсиско Лупианес Вильянуэва, профессор Открытого университета Каталонии. Он высоко оценил вклад РФ в популяризацию онлайн голосования в период пандемии и предложил создать неформальную лигу стран, применяющих ДЭГ.

Напомним, выборы в Госдуму проходили в Москве с 17 по 19 сентября включительно. В ДЭГ в столице приняли участие более 2 млн человек.

-- mos.ru