Завершены работы по улучшению транспортной и пешеходной доступности к станции московского Метрополитена «Марьина роща»

Завершены работы по благоустройству территории, прилегающей к станции московского Метрополитена «Марьина роща» в районе Шереметьевской улицы. С просьбой благоустроить это общественное пространство общей площадью 11,4 га обратились жители СВАО.

В районе Марьиной Рощи находятся такие знаковые точки притяжения, как Российский государственный театр «Сатирикон» имени Аркадия Райкина, Московский молодежный центр «Планета КВН», Высшая школа сценических искусств, а также торгово-развлекательный центр «Райкин Плаза».  

«До начала благоустройства это было плохо организованное городское пространство, не удобное как для местных жителей, так и для большого количества людей, приезжающих сюда. Интенсивное дорожное движение, отсутствие защитных барьеров между дорогой и пешеходной частью, узкие тротуары с некачественным покрытием, а также двусторонняя парковка на Шереметьевской улице делали эту территорию некомфортной для пешеходов», - рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

В рамках работ по благоустройству расширили и замостили тротуары. Площадь плиточного мощения составила более 14 тыс. кв.м. Установили 7,5 км нового бордюрного камня и обновили более 5 тыс. кв.м. асфальтового дорожного покрытия. Для удобного и комфортного ожидания общественного транспорта установили 7 современных остановочных павильонов.   

Для комфортного и безопасного перемещения пешеходов на территории установили 70 новых светильников. В ближайшее время здесь появятся также 146 удобных скамеек и урн. Кроме того, разбили более 15 тыс. кв.м. газона.

«Сейчас ведутся активные работы по высадке деревьев и кустарников. Уже следующей весной здесь распустятся липы, клены и каштаны, а также кустарники – сирень, барбарис, дерен, спирея и другие. Подбирались они специально для каждой улицы, согласно концепции благоустройства, учитывающей общий облик уличного пространства и смену цветов листьев в разные времена года. Все они отличаются морозо- и ветроустойчивостью, хорошо адаптированы к условиям мегаполиса.  Что касается деревьев, то это молодые, но уже достаточно крепкие растения в возрасте от 3 до 10 лет высотой 2-5 метров», - отметили в пресс-службе ведомства.

После благоустройства количество горожан, посещающих эту территорию, может по расчетам увеличиться почти вдвое. Станет более удобной и пересадка со станции метро «Марьина Роща» на автобусные маршруты.