Жаркие выходные: где в ЗАО можно отдохнуть у воды и поплавать?

В жаркую погоду водоемы столицы становятся настоящими центрами притяжения для всех отдыхающих в городе. Но, к сожалению, не все соблюдают правила поведения на воде, а порой игнорируют и запрещающие купание знаки. Напоминаем - купаться разрешено только в специально отведенном для этого месте — на оборудованном пляже, где вы всегда можете рассчитывать на помощь спасателей.

«На территории Западного административного округа Москвы расположена только одна зона отдыха, где разрешено купание – это Мещерский пруд. Песчаный пляж - комфортный и полностью благоустроенный, имеет безопасный спуск в воду, огороженную зону для купания взрослых и «лягушатник» для детей, а также туалеты и кабинки для переодевания. На берегу круглосуточно дежурит бригада спасателей поисково-спасательной станции «Мещерская» - современной и полностью оснащенной всем необходимым для спасения и оказания экстренной помощи, – объясняет заместитель начальника Управления по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ Олег Камнев, – Мазиловский пруд и Воробьевская набережная реки Москвы - зоны отдыха у воды, где купаться запрещено. К местам массового отдыха в нашем округе относятся: Большой Очаковский пруд, Гребной канал, Декоративный, Центральный и Мосфильмовский пруды, пруд на улице Красных Зорь, каскад прудов в Олимпийском парке, Верхний и Нижний Удальцовские пруды, а также Река Москва в районе Крылатского моста, в Филевской пойме и у Филевского бульвара – купание в этих водоемах также под запретом».

Добровольные спасатели общественных спасательных постов патрулируют береговые линии водоемов округа, проводят профилактическую работу с отдыхающими, и напоминают москвичам и гостям столицы об элементарных правилах безопасного поведения на водных объектах, которые помогут избежать большинства крайне неприятных ситуаций:

- Купайтесь только в разрешенных местах, на организованных пляжах;

- Не купайтесь в нетрезвом виде - это основная причина гибели людей на воде;

- Не заплывайте за буйки, если не умеете плавать, заходите в воду только по пояс;

- Не подплывайте к катерам, лодкам, плотам, не ныряйте под них — это опасно для жизни;

- Не устраивайте в воде игры, связанные с захватами;

- Не плавайте на надувных матрасах или камерах;

- Не оставляйте детей без присмотра рядом с водоемом.

Если вы стали свидетелем несчастного случая, рядом с вами пострадавшие, необходимо немедленно сообщить об этом на телефон Службы спасения по номеру 101 или 112. Помните, что каждый обязан оказывать посильную помощь людям, терпящим бедствие.

Хороших вам выходных и ярких летних впечатлений!

Фото: Пресс-служба Департамента по делам ГОЧСиПБ города Москвы