[caption id="attachment_17617" align="alignleft" width="300"] Фото: www.mos.ru[/caption]Проект строительства технической связки и тупиков на «салатовой» ветке метро обсуждался сегодня на заседании президиума столичного правительства.
Сегодня на заседании президиума городского правительства был одобрен проект планировки территории линейных объектов на Люблинско-Дмитровской линии метро. На севере «салатовой» ветки планируют построить двухкилометровую соединительную линию между электродепо «Лихоборы» и станцией «Верхние Лихоборы», а также тупики общей протяженностью один километр.
«Рассмотрим планировку территории, связанную с Люблинско-Дмитровской линией метро, - сказал Сергей Собянин, - речь идёт о строительстве тупиков и технической связке, которая позволит улучшить движение в этом направлении».
Строительство будет проходить на Дмитровском шоссе между Бескудниковским проездом и Дубнинской улицей. Тупики будут строить открытым способом, соединительную связку — закрытым.
Как считают эксперты, открытие новых объектов поможет повысить пропускную способность линии и улучшить качество движения поездов.
«Данный проект планировки позволит обеспечить высокую пропускную способность, эксплуатацию и бесперебойную работу Люблинско-Дмитровской линии метрополитена», — подчеркнула председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы Юлиана Княжевская.
Кроме того, строительство новых технических путей позволит поездам заезжать в электродепо «Лихоборы» на ночной отстой, для ремонта и обслуживания, а также обеспечат движение поездов в тупиках, расположенных за станцией «Селигерская».
Напомним, «Селигерская» станет новой конечной станцией на севере «салатовой» ветки, сейчас она находится в завершающей стадии строительства. Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, подходит к концу строительство еще двух станций Люблинско-Дмитровской ветки.
«В завершающей стадии находится строительство электродепо “Лихоборы” и трёх новых станций этой линии — “Окружной”, “Верхние Лихоборы” и “Селигерской”. Я прошу соблюдать сроки строительства и своевременно запустить их и, соответственно, электродепо, которое необходимо для эксплуатации этой линии», - заявил Сергей Собянин.
Осенью этого года на севере Люблинско-Дмитровской линии метро Москвы уже открылись три новых станции. Это «Петровско-Разумовская», «Фонвизинская», «Бутырская». С «Петровско-Разумовской» пассажиры могут переходить на одноименную станцию Серпуховско-Тимирязевской («серой») линии метро.