В ночное время в центр столицы запрещен въезд машин с большой грузоподъемностью, места массового скопления людей оградили бетонными блоками.
В местах массовых мероприятий в Москве к праздничным выходным усиливают меры безопасности. Бетонные заграждения устанавливают на площадях у вокзалов, ярмарках фестиваля «Путешествие в Рождество», в пешеходных зонах. Бетонные блоки должны защитить места скопления людей от несанкционированного въезда машин. Ночью автомобили грузоподъемностью более тонны вообще не смогут въезжать в центр столицы.
О таких мерах рассказал руководитель столичного Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимир Черников. «На время проведения новогодних торжеств в центре российской столицы дополнительно вводятся ограничения на въезд транспортных средств во всех местах проведения массовых мероприятий», - сказал он. Владимир Черников упомянул также дополнительные технические средства — в том числе, видеокамеры, и сообщил о переходе ГИБДД на особый режим работы.
Общее усиление мер защиты коснется и фестиваля «Путешествие в Рождество». Фестивальные площадки стабильно собирают большое число посетителей. Об этом напомнил глава Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. Он отметил, что за сувенирами, на концерты и спектакли приходят сотни тысяч человек.
Общественный транспорт в дни праздников также будет под особым контролем. Напомним, в ночь на 1 января в Москве не будет прекращаться движение поездов в метрополитене и на Московском центральном кольце. Охрану здесь обеспечат патрули Росгвардии и УВД, а также кинологи.
Особые меры безопасности принимают во многих городах Европы. Это связано с недавними трагическими событиями в Германии. Напомним, в середине декабря на рождественской ярмарке в Берлине грузовик совершил наезд на посетителей. Это привело к гибели 12 гостей ярмарки, еще 48 человек были ранены.
Теперь под особой охраной находятся праздничные базары во Франции и Австрии, усиленно охраняется ярмарка в Гайд-парке Лондона и торговые улицы Милана, бетонные ограждения, как и в Москве, поставили в местах празднования в Амстердаме, Брюсселе и Гамбурге. А при входе на ярмарку в Страсбурге посетители проходят личный досмотр.