[caption id="attachment_18600" align="alignleft" width="300"] Фото: www.mos.ru[/caption]В новогоднюю ночь в столице продйет более 400 мероприятий
Мэр Москвы Сергей Собянин призвал горожан и гостей столицы принять участие во встрече Нового года на улицах города, тем более что не придется беспокоиться о том, как добираться до дома: впервые в истории на протяжении всей новогодней ночи будет работать метро, а также МЦК. Встретить Новый 2017 год можно будет на площадках фестиваля "Путешествие в Рождество", которые будут открыты до 3 часов ночи, на ВДНХ, в парках культуры и на праздничных площадках в округах. Горожан ждут спектакли, концерты, фестивали, ярмарки, выставки.
Как сообщил С. Собянин во время заседания президиума городского правительства, в новогоднюю ночь в городе будет проведено более 400 мероприятий. Ожидается, что их посетят свыше 10 млн. человек. Самым красочным событием новогодней ночи станут фейерверки, которые запустят в 1 час ночи с 30 точек столицы. По словам С. Собянина, салют можно будет увидеть из любого места Москвы
Множество мероприятий ожидает москвичей и во время новогодних каникул. До 15 января продлится фестиваль «Путешествие в Рождество» с выступлениями уличных театров, кулинарными шоу, мастер-классами для детей, уроками по фигурному катанию от олимпийских чемпионов, благотворительными мероприятиями фондов "Я Есть" и "Старость в Радость". Также порадуют жителей столицы фестиваль «Рождественский свет», праздничные торжества на ВДНХ, гуляния в Московской усадьбе Деда Мороза. 42 тысячи детей бесплатно посетят «Елку мэра» в Гостином дворе, 30 тысяч – Кремлевскую елку.
В первую очередь, билетами обеспечены льготные категории граждан (сироты, дети из многодетных и малообеспеченных семей и другие) и одарённые дети (победители олимпиад, лауреаты конкурсов). По традиции в дни школьных каникул (со 2 по 8 января) будут работать бесплатно 87 музеев и выставочных залов Москвы, в 205 библиотеках пройдут елки, в семи кинотеатрах - новогодние кинопоказы, спектакли и мастер-классы.
С. Собянин распорядился в дни новогодних торжеств обеспечить безопасность горожан. Для этого на улицы города выйдут 15 тысяч сотрудников полиции, Росгвардии, МЧС и народных дружинников.