А.Ракова: Москва системно повышает прозрачность и усиливает контроль в здравоохранении

Заммэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова заявила, что в столице системно усиливают меры по повышению прозрачности и контролю за оборотом лекарств.

«Москва системно усиливает меры по повышению прозрачности и контролю не только за оборотом и учетом назначенных лекарств, но и по другим видам медицинской помощи. В центре нашего внимания - пациент, главный наш приоритет - качество его лечения. А обеспечить высокое качество возможно только в открытой и прозрачной системе», — сообщила А.Ракова.

Она отметил, что еще в 2016 году был скорректирован принцип ценообразования на онкологические лекарства, стоимость стала формироваться с учетом средней по итогам торгов в Москве и всех регионах России с учетом минимальной зарегистрированной в государственном реестре цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. 

Ракова также добавила, что год назад впервые начали проводиться публичные обсуждения номенклатуры и объемов закупаемых лекарств с общественными и пациентскими организациями, а также производителями и крупнейшими дистрибьюторами лекарств и федеральными специалистами.

«Мы уже открыли москвичам доступ к электронным медицинским картам и будем наращивать объем доступных им медицинских данных. В частности, дадим пациентам возможность видеть препараты, которые им назначены и которыми их лечили в стационаре», — добавила заммэра. 

Она также напомнила, что в Москвы началась реорганизация службы онкологической помощи. Новый стандарт тоже повысит прозрачность процесса лечения, подчеркнула она. 

По словам Раковой ожидается, что патоморфологические лаборатории, которые открываются в рамках нового стандарта, позволят существенно повысить качество исследований.

«В рамках стандарта мы в том числе усилили лекарственное обеспечение онкологических пациентов по шести нозологиям. Москва на три года раньше срока перешла на федеральные клинические рекомендации. Для тех пациентов, которым по медицинским показаниям необходим препарат, выходящий за рамки стандарта, в ближайшее время создадим городской онкологический консилиум. В него войдут руководители химиотерапевтических отделений шести крупнейших многопрофильных онкологических центров», — подытожила А.Ракова.

-- mos.ru