А.Ракова: Москва усиливает меры по недопущению появления коронавируса

В Москве рекомендуют вузам продлить каникулы китайским студентам до 1 марта текущего года. Также правительство Москвы проводит совместную работу по организации медицинского контроля китайских студентов, передает заммэра столицы РФ по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Москва продолжает вводить дополнительные меры по недопущению возникновения и распространения коронавируса на территории столицы. Во-первых, каникулярный режим для китайских студентов, обучающихся в российских вузах, будет продлен до 1 марта. Во-вторых, будет организован совместный медицинский контроль в общежитиях, куда после каникул вернулись ребята из Китая», — подчеркнула она, ьобъяснив, что студентов будут проверят сразу по возвращению в общежитие с каникул, и затем ежедневно перед выходом на учебу. 

Напомним, 28 января по поручению мэра Москвы Сергея Собянина был создан Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.

В конце декабря 2019 г. китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Было установлено, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. Случаи заболевания зарегистрированы и за пределами Китая, в том числе в Южной Корее, Таиланде, Индии, Непале, Японии, США, Австралии, Сингапуре, Вьетнаме, Австралии, Франции, Малайзии, в Германии, а также в ОАЭ и на Филиппинах.

-- mos.ru