Александр Козлов: Формирование транспортного каркаса ТиНАО создаст новые экономические возможности

Формирование транспортного каркаса ТиНАО даст стимул развитию экономики прилегающих территорий. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы Александр Козлов.

«Работу, которая ведется в Москве и новых территориях в сфере строительства дорог, прокладки новых магистралей, мэр города Сергей Собянин определяет как создание новой транспортной реальности для миллионов автомобилистов. Это не преувеличение - проекты, которые запущены сейчас, изменят жизнь водителей во всех частях города. Особое значение эта работа имеет для ТиНАО. Процесс интеграции новых городских территорий в общую транспортную систему города сближает поселения, дает возможность ездить по быстрым, новым маршрутам, создает связки, которые сокращают время в пути. Но самое главное - развитая дорожная сеть оказывает влияние на развитие экономических возможностей», - сказал Александр Козлов.

Парламентарий напомнил, что на 2023 год намечено открытие отрезка дороги «Варшавское шоссе - дер. Андреевское - дер. Яковлево», которая продолжает участок, введенный в работу ранее, - «Калужское шоссе - дер. Яковлево».

«Плечо» между Калужским и Варшавским шоссе - дорога длиной в 17 км - даст возможность для быстрых и удобных поездок для жителей всех прилегающих территорий. К примеру, с запуском этой связки жители Троицка получат короткий путь до Щербинки и до станций второго диаметра», - пояснил депутат Мосгордумы.

Кроме того, как отметил Александр Козлов, в рамках развития транспортного каркаса на этом направлении будут возведены три сооружения, которые также дадут возможность быстро и без затруднений передвигаться.

«Путепровод через железнодорожные пути Курского направления, эстакада вдоль Варшавского шоссе и мост через реку Десну также создадут новые элементы транспортного каркаса», - сказал Александр Козлов.

По мнению депутата, создание транспортного каркаса Москвы - это задел на перспективу в развитии города, и новые территории будут играть в этом развитии значимую роль.

«Поэтому строительство, которое ведется сейчас, имеет приоритетное значение», - добавил депутат.

-- Фото: duma.mos.ru