Анастасия Ракова: Московская электронная школа поможет детям выбрать направление предпрофессионального образования

Сервис «Портфолио учащегося» от МЭШ предлагает детям из 5-10 классов получить персональные рекомендации по выбору образовательной вертикали и предпрофессионального класса, пишут на портале mos.ru.

«Персонализация образования - важный мировой тренд, который доступен московским школьникам. Он ориентирует учебный процесс на потребности каждого конкретного ребенка. Это возможно благодаря цифровизации образования и современным электронным сервисам. На основе интересов детей Московская электронная школа уже успешно рекомендует им кружки и секции. Благодаря развитию предиктивной аналитики новый функционал МЭШ поможет ребятам сделать первые шаги и к будущей профессии. Сервис проанализирует интересы ребенка и, учитывая их, порекомендует подходящий ему предпрофессиональный класс или образовательную вертикаль. Со временем электронные сервисы смогут помогать детям в построении карьерной траектории - от школьной скамьи до колледжа, вуза и рабочего места», - уточнила заместитель градоначальника по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Для того, чтобы получить личную рекомендацию, требуется кликнуть на «Портфолио учащегося» МЭШ и внести свои данные в анкету. Ребенку требуется рассказать об увлечениях, интересах и хобби в спецразделе «Мой профиль». Система проанализирует его ответы и покажет подходящие вертикали. Для школьников 9-11 классов предлагаются предпрофессиональные классы, в наборах карточек будут указаны доступные из них.

Существуют математическая, лингвистическая, естественно-научная, спортивная и ИТ вертикали. Старшеклассникам открыты инженерный, академический, медицинский, кадетский, предпринимательский, педагогический, спортивный, медиа- или ИТ-класс. Есть и отдельные направления, в частности, космические и авиастроительные. Кроме того, кружки и секции.

Анкету может заполнить только школьник, а взрослым будет доступен набор карточек с визуализацией интересов. Чтобы рассказать друзьям об интересах, нужно скинуть ссылку или QR-код на портфолио или раздел.

-- Фото: mos.ru