Анастасия Ракова обсудила с экспертами формирование подходов к современной поддержке старшего поколения

В Москве состоялся круглый стол на тему организации социальной помощи людям старшего поколения. Мероприятие провела заммэра Москвы Анастасия Ракова с экспертами и представителями вузов.

Ракова подчеркнула, что в столице уже удалось усовершенствовать обслуживание на дому, обеспечения техническими средствами реабилитации и организацию досуга для старшего поколения.

«Москва много делает в этом направлении. Но мы продолжаем обсуждать возможные пути развития с экспертами, потому что есть потребность двигаться дальше в трансформации социальной поддержки этой категории москвичей», — заявила Ракова.

Ракова напомнила, что в столице удалось изменить подход к организации социального обслуживания на дому. Теперь оказывается помощь в приготовлении пищи, сопровождении на прогулку, комплексной уборке и многом другом. Также стало проще обращаться за этой социальной помощью на дому. Сегодня это можно сделать в электронной форме через портал mos.ru или в любом центре госуслуг «Мои Документы».

Кроме того, для тех москвичей, которые в силу возраста и состояния здоровья нуждаются в круглосуточной поддержке, работают 8 геронтологических центров с филиалами.

В Москве уделяется особое внимание и месту жительства пожилых граждан. Специалисты капитально ремонтируют дома, где это возможно, а также предпринимают иные шаги и сохранения навыков самообслуживания людей с разным потенциалом, а также их развития и роста самостоятельности. Также в Москве создаются дополнительные места по новому стандарту социальных домов. В проекте 11 жилых корпусов, уже отремонтировали и открыли 6 из них, до конца года эта программа завершится: обновятся еще 5 объектов. В итоге к началу следующего года в Москве появится почти 1900 дополнительных коек в новых учреждениях.

Напомним, что в Москве сейчас проживают три миллиона пенсионеров. По ее словам, каждый четвертый житель города уже достиг пенсионного возраста. Кстати, средняя продолжительность жизни москвичей составляет 78 лет.

-- mos.ru