Автопарк спасателей на воде к зиме готов

Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах завершила перевод автомобильной техники на зимний режим работы.

 Традиционный смотр готовности прошёл на поисково-спасательной станции «Центральная». Участие в смотре приняли специалисты 25-ти станций.

Автомобили используется для обеспечения поисково-спасательных работ и доставки личного состава к месту происшествия, они оснащены специальными средствами и оборудованием.

«Вся спецтехника переведена на осенне-зимние условия эксплуатации, – комментирует исполняющий обязанности отдела вооружения и техники ГКУ «МГПСС» Геннадий Вуколов. – Формирования нашего учреждения полностью обеспечены горюче-смазочными и специальными жидкостями для эксплуатации техники в зимнее время, на всех автомобилях летняя резина заменена на зимнюю».

Как рассказал Роман Сорокин, начальник поисково-спасательной станции «Троицкая», в зону ответственности их подразделения входит несколько водоёмов, расположенных на большом удалении от базы. Для их патрулирования и проведения поисково-спасательных работ, в том числе и водолазных, используется подвижный спасательный пост. Он укомплектован всем необходимым – стеллажами для хранения и транспортировки оборудования и снаряжения, местами для отдыха экипажа и даже кухней. Машина обладает повышенной проходимостью, что особенно важно в межсезонье и в зимнее время. Патрулирование может длиться несколько часов, поэтому техническое состояние автомобиля играет не маловажную роль.

По итогам смотра вся техника аварийно-спасательных формирований допущена к работе.

Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы